Рейтинг@Mail.ru
Лор-Центр
ул. Суворова, 144 б
8 (927) 375-95-68
8 (412) 999-000
25-95-68
Задать вопрос

Насморк: нет повода для паники!

                Как справиться с ринитом у детей мы спросили у лор-специалиста клини­ки «Лор-центр» Домниной Татьяны Геннадьевны.

«Отправили ребенка в детский сад и начались постоянные проблемы с насмор­ком!». Как часто можно услышать подобные жалобы от соседок по подъезду, подруг или родственников. Особенно эта проблема ста­новиться актуальной осенью и зимой. В этой ситуации одна часть родителей начинает без разбора капать в нос бедному ребенку различные капли, давать иммуностимулято­ры и причитать. А вторая придерживается народной мудрости, что если насморк не лечить, то он пройдет за неделю, а если лечить — за семь дней.

Но каким бы мудрым не был наш народ, а лечить — это удел врачей. И вот они то, как раз и утверждают, что насморк лечить непременно нужно. Главное знать, как.

— К сожалению, в последнее время в лор-клиники очень часто приводят детей с такой проблемой как вазомоторный ринит и аденоидит, — говорит врач-оторинола­ринголог ЛОР-ЦЕНТРА Татьяна Домнина. — Многие врачи из районных поликлиник практически вслепую назначают детям с насморком сосудосуживающие капли, а в более сложных случаях — операцию по уда­лению аденоидов. Но в настоящее время существуют современные методы лечения болезни уха, горла, носа. В ЛОР-ЦЕНТРЕ мы придерживаемся таких методов.

Первое, что нужно ребенку в таких слу­чаях — это осмотр специалистом с исполь­зованием эндоскопического оборудования. Некоторые врачи проводят обследование по старинке пальцем, но, во-первых это очень болезненно и не каждый ребенок со­гласится на такую процедуру, а во-вторых малоинформативно. Эндоскоп позволяет решить обе проблемы сразу.

После того как диагноз поставлен, не нужно впадать в панику. Современные технологии позволяют вылечить адено­иды, а, следовательно, и постоянный насморк, не применяя операционное вмешательство.

— Аденоиды — важная часть иммунной системы ребенка, меньше 1 процента де­тишек, которые к нам обращаются с адено­идами, нуждаются в большом хирургичес­ком вмешательстве, то есть в удалении. Проблемы остальных поддаются коррекции через безболезненные бескровные проце­дуры и адекватную терапию. В результате такого подхода дети начинают нормально дышать и реже болеют.

Пускать ситуацию с насморком на само­тек врачи категорически не рекомендуют! Ведь если не лечить аденоиды, проблема может привести к серьезным последстви­ям (аллергический ринит, синусит, брон­хиальная астма, задержка умственного развития) Чтобы не доводить до такого, лучше вовремя обратиться к грамотным специалистам…

15 сентября 2013